Новые впечатления — это не менее важно

20 октября 2016

Представляем нашего гостя, одного из «испытателей» наших курток, путешественника, фотографа-пейзажиста и отличного человека Антона Петруся.

Новые впечатления — это не менее важно

Антон — друг и партнер нашей компании. В наших куртках и парках — зимних, демисезонных и летних ;— он объездил буквально половину мира. И мы очень благодарны ему за то, что он одним из первых протестировал нашу продукцию в самых разных условиях. В том числе и с его помощью наши куртки стали такими надежными, удобными и функциональными.

Но сегодня мы решили поговорить с ним не об одежде, а о нем, его путешествиях и хобби, которое он превратил в любимую работу. Человеку, побывавшему в Патагонии, Кенийской саванне и почти во всех областях России, есть, что рассказать. Тем более, что он готов поделиться не только своими впечатлениями, но и советами по фотографическому мастерству.

Антон, давайте для начала, расскажем, какие места планеты вы посещали?

В моей коллекции не так много стран, чуть больше 20. И большинство путешествий сейчас по старым маршрутам — с туристическими группами. Но это дает возможность увидеть родные места в самых разных «состояниях», в разное время года, при разных погодных условиях. Что еще нужно пейзажисту? Изъездил Россию, был на Кавказе, Алтае, Камчатке, Урале, Кольском полуострове и т.п. А еще Южная Америка, кусочек Африки, север Европы. И везде ездил за красивыми пейзажами.

Какое путешествие запомнилось вам больше всего и почему?

Патагония. Это нереальное место! Для любого фотографа-пейзажиста — просто Мекка. Нереальные горы, горные озера с бирюзовой водой. А если к этому добавить немного чилийского и аргентинского вина, то оно становится просто сказочной смесью всего прекрасного, что есть на земле. Это самое красивое и фотогеничное место из тех, где я был. И еще не раз готов туда приехать. Собственно, и поеду — уже в апреле 2017.

Желаем продуктивного путешествия и ждем от вас новые фото и истории о Патагонии. А были ли ситуации, когда вы сам себе говорили: «все, больше никуда, никогда не поеду!»?

Ситуаций таких может быть сколько угодно. Например, во время приступов горной болезни на Эльбрусе, когда даже шнурки завязать тяжело. Или по пояс в грязи, замешанном на конском навозе.. Или, когда палатку сверху засыпает свежим снегом и из теплого спальника таааак не хочется выбираться... Но, чтобы я, при этом, говорил — «нет, больше никуда не поеду!». Это не про меня. Я скажу — вау, какой экшен, давай еще! На самом деле именно такие ситуации и делают путешествие настоящим приключением! Не все, к сожалению, готовы принять сложности, так как принимаем их мы.

То есть трудностями вас не испугать. А ради чего вы путешествуете? Ради фото, отдыха, новых впечатлений и пр.?

У меня уже давно профдеформация: успешность, удачность поездки я меряю количеством отснятого материала. Нет карточек — съездил плохо. Даже на отдыхе с семьей пытался что-то снять. Не очень удачно, но попытка была. Хотя сейчас я уже учусь получать удовольствие не только от фотографий. Новые впечатления — это не менее важно, чем фото. Я всегда с радостью пробую что-то новое, будь то еда или что-то иное.

Что для вас делает путешествие по-настоящему увлекательным?

Некая совокупность красивых пейзажей плюс эмоции. От новизны, от осознания крутости происходящего. К примеру, сидишь в лодже посередине кенийской саванны. Приближается ночь, на небе догорает заря. В руке бокал вина, слышен стрекот цикад. И где-то рядом ревет лев. Эмоции — через край. Вот такие моменты делают путешествие незабываемым. Или, когда выскакиваешь из гостиницы, наспех одевшись, в полярную ночь. А на небе полыхает северное сияние, переливаясь изумрудными полосами. В голове крутится смесь восхищенных нелитературных и литературных эпитетов. Вот ради этого надо вставать с дивана.

Ночь с львами поблизости, действительно, зрелище, которое на всю жизнь запомнится! А как вы подбираете маршруты для своих путешествий?

Так как большая часть путешествий связана с фотографией, то и места выбираются соответствующие. Если речь идет не о рабочей поездке, то есть с группой туристов, то маршрут выбирается по принципу «недорогие билеты+живописные места». Например, в этом году очень хотели улететь в Боливию, но безумно дорогие билеты перечеркнули эти планы.

Мы уже поняли, что вы хотите вернуться в Патагонию. А есть ли еще такие места, где вы пообещали себе побывать?

Патагония, да — аргентинская ее часть в первую очередь. Чтобы еще раз увидеть невероятный Фитц Рой — самую фотогеничную гору в мире. А еще я с удовольствием вернусь на север Норвегии, Финнмарк или Лофотены. Это невероятно красивые места. К сожалению, уже давно всеми «зафотографированные до дыр», но от этого не менее потрясающие. Я был там летом, теперь хочется поехать зимой, поснимать северное сияние. Еще я неоднократно возвращаюсь на Алтай с туристическими группами и каждый раз получаю удовольствие, как в первый. А про зимний Байкал вообще промолчу — это такая кладезь сюжетов, что её невозможно исчерпать даже за всю жизнь.

Советы новичкам. На свете миллионы увлекательнейших мест. С чего начать? Куда отправиться в самый первый раз, чтобы не разочароваться, чтобы путешествие не превратилось в трудный поход, когда уже не до красот природы? Не до фотографий?

Начинать надо всегда с мест, близких к дому. У каждого в пределах дневной поездки под боком скрываются красивые места. Там и следует учиться видеть кадр, ловить состояние. Многие фотографы вообще всю жизнь снимают рядом с домом, и эти фото известны на весь мир. А чтобы не разочароваться от путешествия — надо просто быть к нему готовым. Не в плане сборки вещей. Должен быть настрой соответствующий. Идешь в поход — будь готов к трудностям, непогоде, мокрым ботинкам, грязи, подгоревшей на костре еде и т.п. А то может возникнуть диссонанс между ожиданием и реальностью. И всегда надо помнить, что все это — приключения. О них мечтают, но не могут себе позволить многие.

Путешествие, да, требует порою от нас максимальной концентрации. Особенно если не просто любоваться пейзажами, а фотографировать их. Что бы вы, профессиональный фотограф-пейзажист, посоветовали снимать тем, кто только начинает осваивать это искусство? Закат, лес, камешек? С каких объектов начинали фотографировать вы?

Все начинается с дома. Мне повезло, я всю жизнь жил в маленьких городах, где до красивых мест десять минут пешком. Даже сейчас я рядом с речкой живу. И, как ни банально, начинать надо с теории и с изучения инструкции! Шутки шутками, но изучение инструкции камеры позволит вам не отвлекаться на технику. А дальше ищите то, что вам больше всего по душе — закаты, рассветы, города, люди. У каждого свое. Главное — терпение. Будьте готовы к неудавшимся фотовыходам, они будут обязательно. И не ленитесь. Хотите уникальные сюжеты — сторожите погоду, анализируйте, изучайте локацию, ждите правильный свет. Легкого пути не будет.

Фотоснимки природы — что лично вы больше всего любите фотографировать?

Непогоду во всех её проявлениях. Разве что, кроме проливного дождя. Грозы, штормы, именно тогда возможны уникальные кадры. И противоположные состояния — туманы, отражения. К каждому месту подойдет своя погода и свое состояние. И так как погодой мы не можем управлять, то зачастую приходится обходиться тем, что нам показывают. Или ждать удобного момента.

Без каких трех вещей вы бы не отправились в очередной поход?

Нож, камера и зубная щетка. Вряд ли я с этим выживу, но зато всегда буду с чистыми зубами.

И последний вопрос. Конечно, о будущем. Какие планы? Какие места вы планируете посетить в ближайшее время и в отдаленной перспективе и почему именно их?

Планов море. Практически весь 2017 год уже расписан. Большая часть — уже традиционные маршруты, куда мы повезем группы фотографов и туристов. Кольский полуостров — за северным сиянием, зимний Байкал — за чистым льдом и омулем, Патагония — за осенними красками, Алтай — за снежными горами и разноцветьем, Камчатка — за вулканами и икоркой, Монголия — за очередной порцией песка в камере. Ну и, если время останется, еще что-то включим в график. И обязательно отдых с семьей.