• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Синтетический утеплитель: принципиальный выбор компании Northwestek

Синтетический утеплитель: принципиальный выбор компании Northwestek

15 апреля 2022

Мы всегда утепляем наши парки и куртки исключительно синтетическими утеплителями. В чем же их преимущество перед натуральными утеплителями?

Синтетический утеплитель: принципиальный выбор компании Northwestek

Синтетические утеплители в производстве верхней одежды используются достаточно давно. Первоначально, в 1970-е годы, речь шла только об альтернативе для натуральных утеплителей. Но в наше время синтетические утеплители глобально вытесняют утеплители из натурального пуха. Мы всегда утепляем наши парки и куртки исключительно синтетическими утеплителями. В чем же их преимущество перед натуральными утеплителями?

Гибкая приспособленность к климату нашей страны

Климат у нас, зимой, как известно, изменчивый. То холода, то плюсовая температура, сопровождаемая зачастую сыростью. Такие резкие перепада неблаготворно влияют на пух — он скатывается и теряет часть своего функционального назначения. Синтетическому же утеплителю такие климатические перемены не наносят никакого вреда.

Устойчивость к сырости

Особенно этот фактор важен в походных условиях. При сильных осадках пух может сильно промокнуть, и в полевых условиях его не высушить. Это, опять же ведет к скатыванию, а значит, греть утеплитель не будет. Даже в домашних условиях пух сушится достаточно долго. Синтетические же утеплители быстро высыхают, не теряя своих функций и сохраняя первоначальную форму. Им не страшны ни проливной дождь, ни обильный мокрый снег. Высушить их можно за пару-тройку часов.

Простота в уходе

Пуховому утеплителю требуется особый и бережный уход. Изделия с ним приходится сдавать в химчистку. В отношении синтетического утеплителя не требуется такого тщательного ухода. Куртки и парки можно стирать в стиральной машине, не опасаясь, что утеплитель «опадет».

Стойкость к бактериям и аллергенам

В случае если пух недостаточно хорошо обработан, в нем могут образоваться микроорганизмы в виде клещей и бактерий, провоцирующих аллергические реакции. Поэтому пух необходимо постоянно промывать. Синтетические же утеплители не являются благоприятной средой для всяких бактерий и поэтому гипоаллергенны, в том числе и для младенцев. 

Меньшая стоимость

Синтетические утеплители дешевле, чем натуральные, и изделия с ними обходятся покупателю в меньшую цену.

Долговечность

Синтетический утеплитель прослужит дольше, чем его натуральный аналог.

Экологичность

Больший срок службы утеплителя способствует тому, что изделие не будет выброшено в быстрый срок и не засорит окружающую среду. 

Дополнительные факторы

Синтетические утеплители удерживают тепло не хуже, а иногда и лучше, чем натуральные. Как показали испытания нашей компании, они отлично сохраняют тепло до минус 50 градусов.

К плюсам синтетических утеплителей также относятся 

  • высокая воздухопроницаемость;
  • большая упругость;
  • механическая прочность:
  • мягкость и эластичность, предотвращающие деформацию;
  • гигиеничность;
  • износостойкость.

Исходя из всего сказанного, мы решили использовать в наших парках и куртках только синтетические утеплители. Мы отдаем предпочтение утеплителям из полиэстера нового поколения. Их отличают  высокие термоизолирующие свойства. Нетканый материал имеет пустотелую структуру и состоит из микроволокон. Они в 50-70 раз тоньше человеческого волоса. Такие утеплители отлично переносят все внешние климатические и бытовые воздействия.